Twitter icon
Facebook icon

Agenda Cultural

..........::::::::: ​MAYO :::::::::..........

  • 6 de Mayo
    • Actividad: PRESENTACIÓN REVISTA
    • Organizador: MUSEO HISTÓRICO MUNICIPAL SAN JOSÉ
    • Horario y Lugar: 19:00 HS. ANTIGUA ESTACIÓN

 

  • 7 de Mayo
    • Actividad: DOMINGOS EN LA PLAZA – CICLO 2017​
    • Organizador: UNIÓN DE PADRES INSTITUTO SANTA TERESITA MUNICIPALIDAD DE BALNEARIA
    • Horario y Lugar: 15:00 HS. PLAZA SARMIENTO

 

  • 10 de Mayo
    • Actividad: PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN ESCOLAR – FERIAS DE CIENCIAS​
    • Organizador: PROGRAMA DE DIVULGACIÓN CIENTÍFICA INNSTITUTO JUAN BAUTISTA
    • Horario y Lugar: 13:00 HS. CLUB DE ABUELOS CON COSTO

 

  • 12 de Mayo
    • Actividad: 6° ENCUENTRO DE LA RED DE GESTIÓN CULTURAL ​
    • Organizador: MUNICIPALIDAD DE BALNEARIA / MUNICIPALIDAD DE CÓRDOBA / RED DE GESTIÓN CULTURAL
    • Horario y Lugar: 9:00 HS. CLUB SPORTIVO BALNEARIA / MUSEO HISTÓRICO MUNICIPAL

 

  • 13 de Mayo
    • Actividad: 3° FECHA RALLY REGIONAL​
    • Organizador: CONCENTRACIÓN DE VEHÍCULOS  - EXHIBICIÓN  ACTO DE BIENVENIDA
    • Horario y Lugar: 20:00 HS. PREDIO DEL FERROCARRIL

 

  • 14 de Mayo
    • Actividad: 3° FECHA RALLY REGIONAL​​
    • Organizador: PRUEBAS ESPECIALES - ENTREGA DE PREMIOS
    • Horario y Lugar: BALNEARIO EL PUENTE - RUTA 17 - 17:00 HS. PREDIO DEL FERROCARRIL

 

  • 25 de Mayo
    • Actividad: TE DEUM​
    • Organizador: MUNICIPALIDAD DE BALNEARIA / PARROQUIA SAN JOSÉ
    • Horario y Lugar: 9:00 HS. PARROQUIA SAN JOSÉ
    •  
    • Actividad: ACTO CÍVICO​​
    • Organizador: MUNICIPALIDAD DE BALNEARIA / IPETYM 261
    • Horario y Lugar: 10:15 HS. ESCENARIO FERROCARRIL

 

  • 7 al 11 de noviembre - Tecnociencia, Segunda Edición - Actividad para primer año de secundario de Escuelas de balnearia y de la zona

 En el Instituto Santa Teresita/ Horario a confirmar

 

  • 10 y 11 de noviembre- Acantonamiento y Festejo de la Tradición

En el Jardín de Infantes Vicente López y Planes/ A las 20 hs (con corte de calle frente a la Institución)

 

  • 11 de noviembre/ Gran bingo Libertad- a beneficio de las instituciones educativas de balnearia

En el Club Atlético Independiente/ Horario a confirmar

 

  • 13 de noviembre- Cierre de año Escuela Municipal de Folklore

En el Club Atlético Independiente/ Horario: 10 a 20 hs

 

  • 18 de noviembre- Naturalberdi

En el Instituto Juan Bautista Alberdi/ Horario: 20 hs

 

  • 7 de diciembre- Fiesta de fin de año del Jardín Vicente lópez y Planes

En el Club Atlético Independiente/ Horario: 20 hs

 

  • 7 de diciembre- Fiesta de fin de año CENMA-  297 y cenpa balnearia

En la Escuela Vicente López y Planes/ Horario: 20 hs

 

  • 8 de diciembre- Gran fiesta del encendido del árbol de Navidad

En el predio del ferrocarril/ A las 19 hs

 

  • 14 de diciembre- Acto de Fin de curso y Entrega de diplomas / Instituto Juan Bautista Alberdi

En el Club Atlético Independiente/ A las 20 hs